Украинцы имеют право молиться так, как они хотят: в США решительно поддержали автокефалию Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцы имеют право молиться так, как они хотят: в США решительно поддержали автокефалию Украины

Украинцы имеют право молиться так, как они хотят: в США решительно поддержали автокефалию Украины
Источник:  online.ua

Вашингтон уважает религиозный выбор украинцев и поддерживает свободу вероисповедания православной общины Украины, желающей управлять своей религией без вмешательства извне.

Такие слова поддержки Украине выразил глава Госдепа США Майк Помпео, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт американского дипведомства.

"Мы поддерживаем право украинцев придерживаться веры по своему выбору и надеемся, что это будет уважаться всеми. Украинцы имеют право молиться так, как они хотят, поэтому их выбор должны принять все", - говорится в заявлении Помпео.

Госсекретарь США подчеркнул, что залогом мирного сосуществования и процветания людей разных конфессий является уважение, сдержанность и взаимопонимание. Поэтому Вашингтон призывает все поддержать создание независимой украинской церкви, чтобы люди с разной религиозной принадлежностью могли жить и процветать вместе в мире.

Напомним, против независимости Украинской православной церкви активно выступает Россия, где церковные вопросы даже решаеются на экстренных заседаниях Совбеза РФ в присутствии президента Владимира Путина. РПЦ почти ежедневно выдвигает ряд громких угроз и ультиматумов, требуя отказать Украине в автокефалии, но независимость УПЦ поддерживают много стран.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что РПЦ заявила о разрыве отношений с Константинополем после того, как Синод принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украине. При этом в Константинополе ответили, что не прерывали общения с Московским патриархатом и продолжают его поминать в порядке, установленном в диптихе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?