На Меркурий запустили BepiColombo: появилось зрелищное видео исторического события
Категория
Технологии
Дата публикации

На Меркурий запустили BepiColombo: появилось зрелищное видео исторического события

На Меркурий запустили BepiColombo: появилось зрелищное видео исторического события
Источник:  online.ua

В субботу, 20 октября на ближайшую к Солнцу планету запустили сверхтяжелую ракету с беспилотной станцией BepiColombo на борту. Аппарат сможет приблизиться к Меркурию только через семь лет.

Зрелищное видео запуска BepiColombo на Меркурий опубликовала миссия ESA в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

Запуск BepiColombo на Меркурий стал историческим - ученые всего лишь в третий раз за историю человечества попытаются добраться до ближайшей к Солнцу планеты, чтобы максимально изучить ее. При этом данный запуск впервые проводится без участия NASA. В миссии принимают участие Европейское космическое агентство (ESA) и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Известно, что Украина также косвенно поучаствовала в миссии: транспортный самолет Ан-124 доставлял узлы BepiColombo и ракеты.

Старт ракеты для запуска BepiColombo на Меркурий состоялся на космодроме Куру в Гвиане. Почти через 27 минут после старта зонд отделился от второй ступени и отправился в многолетнее путешествие к Меркурию.

Следует отметить, что Меркурий считается одной из самых наименее исследованных планет Солнечной системы, из-за того, что очень близко находится к светилу. Из-за высоких температур и сильного гравитацонного поля планета может легко втянуть исследовательский зонд, но аппарат BepiColombo разработали с учетом того, что ему придется противостоять гравитации и выдерживать температуру до 350 градусов.

Запуск BepiColombo на Меркурий - видео:

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Япония запустила на МКС беспилотный грузовик "Белый аист".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?