Компенсация за аннексию Крыма: у Путина пошли на очередной наглый шаг
Категория
Политика
Дата публикации

Компенсация за аннексию Крыма: у Путина пошли на очередной наглый шаг

Компенсация за аннексию Крыма: у Путина пошли на очередной наглый шаг
Источник:  online.ua

В России отказались признавать решение Гаагского суда по украденным активам в Крыму, которое приняла Постоянная палата в мае 2018 года в пользу Украины. Там подали ходатайство об отмене арбитражного решения в Нидерландах, заявив, что не собираются выплачивать почти 160 млн долларов украинским фирмам, которые после оккупации Путиным Крыма лишились своих активов, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на РБК.

Напомним, речь идет о прецедентном решении, которое вынес в пользу Украины суд в Гааге. Арбитраж установил, что РФ незаконно экспроприировала имущество истцов, в числе которых 18 украинских фирм, и присудил им компенсацию за потерю активов, с процентами и возмещением судебных расходов.

После этого решения в Украине начали арестовывать акции "дочек" российских госбанков в иску об украденных активах в Крыму. Среди них Проминвестбанк, Сбербанк и ВТБ.

Следует отметить, что сегодня в Постоянной палате третейского суда в Гааге зарегистрировано 8 исков от украинских компаний по поводу украденных оккупантами активов в Крыму на сумму как минимум 7 млрд долларов. Кроме них, в арбитраже в Гааге и других арбитражах рассматривают несколько дел в рамках двустороннего инвестиционного договора между Украиной и Россией, связанных с событиями в Крыму, в частности по искам государственного "Ощадбанка", ПАО "Укрнафта", НАК "Нафтогаз Украины" и других.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что у Путина прокомментировали решения суда в Гааге по выплате компенсации убытков украинским инвесторам после аннексии полуострова Россией. Там заявили, что не признают решение, так как Россия никак не была представлена на этом суде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?