Новый феномен: на Марсе заметили огромное загадочное облако
Категория
Технологии
Дата публикации

Новый феномен: на Марсе заметили огромное загадочное облако

Новый феномен: на Марсе заметили огромное загадочное облако
Источник:  online.ua

На Марсе выявлен очередной феномен - парящее облако, расположенное рядом с вулканом Гора Арсиа. это атмосферное образование не имеет никакого отношения к вулканической активности, а является новой загадкой Красной планеты, которую предстоит разгадать специалистам, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на сайт ESA.

Гигантское облако на Марсе (фото - esa.int)

Сотрудники Европейского космического агентства рассказали, что заметили огромное загадочное облако на Марсе 13 сентября и с того времени наблюдают за его поведением. Как оказалось, это облако в шесть раз больше вулкана Арсиа, диаметр которого достигает 250 км.

Гигантское облако на Марсе (фото - esa.int)

Также ученые выяснили, что внешний вид марсианского облака изменяется в течении дня - во время утреннего солнечного восхождения на вулкан оно увеличивается и достигает такого внушительного размера, что его можно наблюдать в телескоп на Земле.

Эксперты пока не установили природу происхождения огромного загадочного облака на Марсе, но полагают, что оно связано с особенностью рельефа и орографической облачностью. Ученые считают, что преодолевая горный хребет, воздушные потоки попадают в область пониженной температуры, в результате чего и образуются водные ледяные облака, которые парят из-за повышенной чувствительности к количеству пыли.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в космосе обнаружили гигантский объект ранней Вселенной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?