Ответ России на шпионаж: канцлер Австрии удивил неожиданным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Ответ России на шпионаж: канцлер Австрии удивил неожиданным заявлением

Ответ России на шпионаж: канцлер Австрии удивил неожиданным заявлением
Источник:  online.ua

Австрия сохранит диалог и сотрудничество с Россией и не будет высылать российских дипломатов, несмотря на шпионский скандал. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц, несмотря на то, что вина экс-полковника в шпионаже в пользу России будет доказана, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на ТАСС.

"Австрия хочет сохранить диалог с Россией, однако считает шпионаж на своей территории неприемлемым. У нас четкий взгляд на это дело, у нас четкий взгляд на Россию. Мы хотим быть в диалоге. Мы убеждены, что каналы диалога с Россией важны, и мы убеждены, что долгосрочный мир на нашем континенте возможен только с Россией, а не в конфронтации с ней", - заявил Курц, выступая в Вене.

Австрийский глава подчеркнул, что Вена помнит о том, что случилось в Нидерландах и Великобритании, считая неприемлемым шпионаж со стороны России в своей стране. Курц добавил, что власти Австрии будут бороться с этими действиями со стороны Москвы, но не намерены доводить до конфронтации.

"Мы четко высказали нашу реакцию российской стороне и оповестили наших европейских партнеров. Тема отношений с Россией регулярно обсуждается на европейском уровне, отдельных австрийских шагов в этом направлении, включая высылку дипломатов, не последует", - пояснил свою позицию Курц.

При этом Курц отметил, что дело по шпионскому скандалу дойдет до обвинительного приговора - он будет вынесен австрийскому полковнику, который более 20 лет сливал информацию российской разведке. Также, по его словам, Австрия будет проверять, единственный ли это случай шпионажа или же есть более крупные шпионские сети.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что глава МИД Австрии Карин Кнайсль также выступила за сотрудничество с Россией, несмотря на шпионский скандал.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?