Выборы в объединенных территориальных общинах связанные с высоким уровнем коррумпированности (видео) - Разумная Сила
Категория
Экономика
Дата публикации

Выборы в объединенных территориальных общинах связанные с высоким уровнем коррумпированности (видео) - Разумная Сила

Выборы в объединенных территориальных общинах связанные с высоким уровнем коррумпированности (видео) - Разумная Сила
Источник:  apostrophe.ua

О том, что выборы в объединенных территориальных общинах связанные с высоким уровнем конкурентности и коррумпированности, отметил в видеоблоге на YouTube-канале партии «Разумная Сила» эксперт этой политической силы Андрей Бодров, прокомментировав реформу децентрализации. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Апостроф".

«Элиты поняли, что бюджетный поток медленно, но верно стекает с районного уровня до местных общин, к ОТО. Я знаю случаи, когда председатель районного совета сдавал свои полномочия и пошел баллотироваться головой в ОТО, хотя эта ОТО не имеет никакого отношения к тому району, который ранее он возглавлял», – заявил эксперт.

Он отметил, что на данный момент важно выровнять скорость роста количества общин и количества денег, которые резервируются в госбюджете на функционирование этих общин, поскольку финансирование сейчас упало. «Если раньше 1 млрд субвенций из госбюджета распределялся между 150 общинами, то сегодня 1,5 млрд гривен распределяется между почти 400 общинами. То есть, каждая община получает меньше и, соответственно, может тратить мало на содержание социальной, медицинской, образовательной структуры», – отметил он.

Идею создания и саму работу ОТО эксперт прокомментировал так: «Им (местной власти – ред.) перераспределили бюджетный поток для того, чтобы они имели больше возможности тратить, а соответственно реализовывать коррупционную составляющую на местах. Скорее всего это было сделано для того, чтобы посмотреть на результаты деятельности элит на каждой из территорий, где будут проходить выборы в ОТО».

Эксперт отметил, что партия «Разумная Сила» воспринимает децентрализацию как правильный и позитивный процесс, который во многих демократических странах реализован успешно. Однако при этом украинским чиновникам он посоветовал заняться переподготовкой кадров для повышения эффективности трудового процесса в этом вопросе: «Огромное количество людей, которые работали в местных органах самоуправления на низшем уровне, абсолютно не готовы к тем полномочиям, которые свалятся на них, когда они начнут работать в ОТО... Многие субъекты должны приложить немалые усилия для того, чтобы люди имели доступ к информации для повышения квалификации в новых условиях».

Напомним, что 3 ноября текущего года начался избирательный процесс первых выборов в 123 объединенных территориальных общинах. Также сообщалось, что Центральная избирательная комиссия призывает всех субъектов избирательного процесса создать надлежащие условия для соблюдения и реализации принципов демократических выборов в объединенных территориальных общинах, назначенных на 23 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?