Эксперты сделали неожиданный прогноз относительно цен на бензин
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперты сделали неожиданный прогноз относительно цен на бензин

Эксперты сделали неожиданный прогноз относительно цен на бензин
Источник:  Enkorr

В "Консалтинговой группе А-95" прогнозируют, что стоимость всех марок моторного топлива в Украине будет снижаться под влиянием падения котировок нефти и нефтепродуктов на мировых рынках, передает ONLINE.UA со ссылкой на enkorr.

14 ноября котировки нефти Brent упали до 65 долларов за баррель, что ниже октябрьского максимума на 25%. Параллельно цены на дизтопливо в Европе снизились на 9%, на бензин - на 13%.

"Первым на мировые тенденции откликается оптовый рынок. Цены на вагонные партии бензина за последние две недели снизились на 6%, а дизельного топлива на 10%. Это создает хорошие предпосылки для передачи эстафеты автозаправочным станциям", - говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Падение розничных цен наблюдается с начала ноября. Крупнейшие операторы уже суммарно снизили цены на 1 грн/л.

"Ноябрь пройдет под знаком падения цен на АЗС. Сегодня уже сформирован потенциал снижения цен на 1,5 грн. А события последних дней на мировых биржах позволяют надеяться, что до конца года цены на бензин и ДТ вернутся на отметки ниже 30 грн/л", - добавил эксперт.

Цены на автомобильный газ также будут снижаться в связи с обвалом внешней котировки и оптового внутреннего рынка.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что цены на "черное золото" эталонных марок начали стремительно падать. Отмечается, что обе эталонные марки обновили минимальные значения с начала текущего года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?