Назван худший год в истории человечества
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Назван худший год в истории человечества

Назван худший год в истории человечества
Источник:  online.ua

Ученые из США и Великобритании установили, что 536 год от Рождества Христова был самым тяжелым и худшим в истории человечества. Эксперты отмечают, что это было начало одного из худших периодов для жизни, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

"Этот год стал отправной точкой для столетнего экономического спада, который поразил человечество. В Византии в то время шел десятый год правления Юстиниана Великого, и ничего необычного не наблюдалось. Однако причины бедствий были связаны с природными аномалиями", - пояснил археолог Гарвардского университета и средневековый историк Майкл Маккормик.

 Он также добавил, что Солнце блокировал загадочный пыльный туман, который привел к снижению температуры, что стало причиной хаоса на земле, связанного с неурожаем, засухой и летним снегом. Конечно же, последствиями этого был страшный голод.

"В ходе исследования было установлено, что в этот злосчастный год началась большое вулканическая событие, которое и принесло пепел и заморозки. Второе извержение произошло в 540 году, что еще больше ухудшило ситуацию. А в 541 году началась так называемая Юстининианская чума, массово поразившая человечество", - сказано в сообщении.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что  на Марсе заметили огромное загадочное облако.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?