США и Украина договариваются о новой поставке оружия: что известно
Категория
Украина
Дата публикации

США и Украина договариваются о новой поставке оружия: что известно

США и Украина договариваются о новой поставке оружия: что известно
Источник:  online.ua

Киев и Вашингтон ведут активные переговоры по новым поставкам оружия США в Украину в связи нарастающей агрессией России на Донбассе.

Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью "Defence News", передает ONLINE.UA.

Министр иностранных дел Украины не уточнил, о поставках какого оружия в Украину договаривается Киев с Вашингтоном, но подчеркнул, это это будет оборонное оборудование.

"Эти дискуссии продолжаются постоянно, поскольку "Javelin" были важными психологически. Мы заметили, что россияне отвели свои танки вглубь оккупированных территорий, опасаясь, психологически и физически, что такое противотанковое оружие может быть использовано в случае российской провокации", - заявил Климкин, комментируя важность современного западного вооружения на поле боя в Украине.

Также Климкин подчеркнул, что перед Украиной сейчас стала задача развивать не только армию для борьбы с российским агрессором на Донбассе, но и военно-морские возможности для защиты своих интересов в Азовском море.

"Мы очень решительны в защите своих интересов в Азовском море и не можем позволить россиянам взять под контроль весь Азов. Современная Украина подготовлена к реагированию на эффективные провокации", - уверил Климкин.

Напомним, единственным официальным летальным оружием США, поставленным в Украину на сегодняшний день, является ПТРК Javelin. Украина весной 2018 года получила 35 установок на сумму 47 миллионов долларов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США сняли запрет на поставки оружия в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?