Может выступить в суде сидя или лежа: суд принял решение по Януковичу, поймав на лжи адвокатов
Категория
Украина
Дата публикации

Может выступить в суде сидя или лежа: суд принял решение по Януковичу, поймав на лжи адвокатов

Может выступить в суде сидя или лежа: суд принял решение по Януковичу, поймав на лжи адвокатов
Источник:  Украинская правда

Оболонский суд Киева решил перенести заседание по делу о госизмене экс-президента Украины на 5 декабря - председательствующий судья Владислав Девятко заявил, что Виктор Янукович может выступить в суде с последним словом сидя или лежа, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УП.

"Если обвиняемый до определенной судом даты не сможет вылечиться, суд не сочтет пренебрежением или проявлением неуважения к суду, если Виктор Янукович выступит в суде с последним словом сидя или лежа на больничной койке, если здоровья не сможет ему позволить перед судом стоять", -огласил судья решение.

Он уточнил, что изначально планировалось перенести заседание, на котором Янукович выступит с последним словом, на 3 декабря. Но адвокаты экс-президента Украины, ссылася на медсправку, в которой говорится, что лечение Януковича продлится три недели, попросили перенести заседание на 5 декабря.

На заседании Оболонского суда Киева 19 ноября адвакат Януковича Александр Горошинский уточнил, что лично встречался с Януковичем в России и подтвердил, что он не может передвигаться из-за полученной травмы позвоночника и сустава. На это судья ответил, что не потерпит в суде лжи.

"Не могу допустить откровенной лжи. Суд вынужден констатировать, что ни слова о травме позвоночника в справке нет, ни слова о лангетка позвоночника нет", - сказал Девятко.

Также судья отказал в допросе экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, на котором настаивала защита Януковича.

"Суд просит защитников не превращать судебный процесс в цирк. Вы адвокатами, вы прекрасно знаете, что не можете извлекать кроликов из шляпы. У нас стадия последнего слова. Допросы закончились. Вы прекрасно знаете, что можно вернуться к допросам только на основании последнего слова обвиняемого, если он сообщит какие-то подробности, которые не были ранее исследованы", - подчеркнул судья.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что адвокаты рассказали о состоянии здоровья Януковича после травмы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?