Евросоюз создаст масштабную школу разведки - первые подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз создаст масштабную школу разведки - первые подробности

Евросоюз создаст масштабную школу разведки - первые подробности
Источник:  online.ua

Власть ЕС намерена создать совместную разведывательную школу в рамках проекта Постоянного структурного сотрудничества - Permanent Structured Cooperation (PESCO), передает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

Отмечается, что министры обороны 25 стран-членов ЕС утвердили 17 новых проектов PESCO, среди которых и создание подобной школы, что станет большим шагом для разведывательного сообщества ЕС. Не поддержали проект только Дания, Мальта и Великобритания.

"До недавнего времени расширение разведывательного сотрудничества в Союзе блокировали именно британцы, которые рассматривали его как нежелательную конкуренцию разведывательного альянса Five Eyes, в который входят США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания", - сказано в сообщении.

По предварительным данным, Греция будет играть ведущую роль в проекте разведывательной школы ЕС. В сотрудничестве с НАТО и службами разведки и безопасности блока школа будет учить сотрудников спецслужб по всему ЕС. Стоит отметить, что некоторые эксперты удивлены, что Греция возглавит школу в сотрудничестве с Кипром, ведь это две страны ЕС с ближайшими связями с Москвой.

Недавно авторитетное агентство Bloomberg писало, что президент РФ Владимир Путин осознает некомпетентность своих спецслужб, но даже несмотря на это, не откажется от своей агрессивной политики. Последние неудачные операции ГРУ говорят о готовности России действовать и продолжать конфронтации с Западом.

 Как сообщал ONLINE.UA ранее СМИ рассказали,  как Путина подставили спецслужбы РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?