Германия, Литва и Эстония обратились к украинцам
Категория
Мир
Дата публикации

Германия, Литва и Эстония обратились к украинцам

Германия, Литва и Эстония обратились к украинцам
Источник:  online.ua

Власти Германии, Литвы и Эстонии выразили свою поддержку украинцам по случаю 5-й годовщины Революции достоинства. Так, глава МИД ФРГ Гайко Маас заявил, что Берлин не забыл надежд людей, которые вышли 5 лет назад на Майдан Независимости, передает ONLINE.UA.

"Пять лет назад тысячи украинцев вышли на Майдан в Киеве, чтобы использовать свое демократическое право: они подняли свой голос за правовое государство и за свободную и суверенную Украину", - отметил немецкий дипломат.

По его словам, в Берлине также "не забыли страдания, которые украинцам пришлось терпеть на протяжении последних пяти лет – более сотни человек погибли во время протестов, а несколько тысяч погибли в результате конфликта на Востоке Украины".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подчеркнул, что Украина, несмотря на значительные проблемы, таки достигла значительных успехов.

"Я поздравляю украинцев с Днем достоинства и свободы. Через 5 лет после Майдана тысячи людей продолжают оказывать сопротивление агрессору и жертвуют жизнью ради европейского будущего своей страны. Несмотря на оставшиеся проблемы, Украина добивается больших успехов. Литва вместе с вами", - написал в Twitter глава МИД Литвы.

В МИД Эстонии отметили, что в годовщину Революции достоинства вспоминают всех погибших.

"Сегодня истекают 5 лет от начала Майдана, когда украинцы сделали смелый шаг к европейским ценностям. Эстония поддерживает украинский народ и помнит всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая ценности демократии, свободы и открытости", - говорится в сообщении МИД Эстонии.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  ГПУ назвала главных подозреваемых в расстрелах на Майдане.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?