ОЗХО получила право устанавливать виновных в химатаках: в России заволновались
Категория
Политика
Дата публикации

ОЗХО получила право устанавливать виновных в химатаках: в России заволновались

ОЗХО получила право устанавливать виновных в химатаках: в России заволновались
Источник:  ТАСС

Голосование в Организации по запрещению химического оружия по наделению ее правом устанавливать и назначать виновных в применении химоружия прошло на фоне шантажа и подкупа Запада. Новые функции ОЗХО противоречат Конвенции о запрещении химоружия и нарушают международное право.

С такими обвинениями в адрес ОЗХО выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя результаты голосования, передает ONLINE.UА со ссылкой на ТАСС.

"Наделять Техсекретариат функциями, которые являются прямой прерогативой СБ ООН, означает начать наступление на основы международного права. То, как сейчас обходятся с этой проблемой наши западные коллеги, как они меняют суть самой Конвенции о запрещении химоружия путем продавливания решения и голосованием, уже является не международным правом, а тем самым "порядком, основанным на правилах", который они хотели бы установить по своему усмотрению, абсолютно не считаясь с мнением других", - заявил Лавров, называя ситуацию крайне сложной и опасной.

Также он заявил, что Россия будет противодействовать созданию в секретариате ООН новой структуру с межгосударственными функциями по проверке выполнения Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Напомним, голосование в ОЗХО прошло 20 ноября. Большинство стран – членов Международной организации по запрещению химического оружия одобрили решение о расширении бюджета организации на выявление виновных в химических атаках, а также проголосовали за расширение ее полномочий. Ранее специалисты ОЗХО могли проводить только техническую экспертизу по установлению самого факта применения химоружия, но при этом функций по выявлению исполнителей атак мандат организации не предусматривал. Теперь для определения виновных в инцидентах, связанных с использованием химоружия, будет создана специальная следственная комиссия ОЗХО, на финансирование которой будет дополнительно выделено 2,4 млн евро.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в США готовят второй пакет "драконовских" санкций против России за химатаку в Солсбери.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?