Порошенко внес законопроект о переименовании Днепропетровской области
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко внес законопроект о переименовании Днепропетровской области

Порошенко внес законопроект о переименовании Днепропетровской области
Источник:  online.ua

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение законопроект о переименовании Днепропетровской области на Днепровскую. Он также подчеркнул, что следует завершить декоммунизацию, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского главы.

"На карте Украины не может быть места для Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и организатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа, - отметил глава государства, добавив, что - "Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского - на свалке истории", - сказано в сообщении.

Указано, что процедура изменения названия области предусматривает поправки в Конституцию.

"Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосует больше трехсот депутатов. Нужен не пиар, а результат - то есть окончательное завершение декоммунизации", - сообщает пресс-служба.

Напомним, по закону о декоммунизации определено, что к символике коммунистического тоталитарного режима относятся, в частности названия областей, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что депутаты Верховной Рады 18 октября приняли закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения ответственности для россиян за незаконное пересечение границ Украины. За законопроект проголосовали 243 нардепа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?