День святого Николая 2018: интересные традиции праздника и приметы
Категория
Украина
Дата публикации

День святого Николая 2018: интересные традиции праздника и приметы

День святого Николая 2018: интересные традиции праздника и приметы
Источник:  online.ua

19 декабря украинцы по традиции отмечают День святого Николая - любимый праздник детей, которые утром в этот день ждут подарков и сюрпризов под подушкой. ONLINE.UA расскажет об интересных традициях этого праздника, о том, как его отмечают в Украине и в мире, а также о главных приметах этого дня, о которых мало кто знает.

День святого Николая: история праздника

Николай считается не только легендарным святым, но и исторической фигурой. Он родился в 270-м году нашей эры в Патаре в богатой семье. Мальчик потерял родителей едва достигнув совершеннолетия, а прославился он тем, что помогал оставленным наследством нуждающимся.

По поверьям, святой Николай всегда опекал детей: кормил их, дарил подарки и теплые вещи. По одной из легенд, однажды он решил помочь трем девочкам, которых никто не хотел брать в жены из-за отсутствия приданого - ночью в канун Рождества он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами, которые попали в выстиранные чулочки сестер, вывешенные у камина. Этим и объясняется происхождение традиционного носка для подарков в День святого Николая.

Известно, что Святой Николай был великим человеком, о доброте которого до сих пор ходят легенды. Именно он спас город Миры от голода, помог оклеветанным военачальникам избежать смерти, а также помог сотням бедствующих как на суше, так и на море. Из поколения в поколения о нем рассказывают детям как о великом человеке.

День святого Николая 2018: как отмечают праздник в Украине

Считается, что Николай Чудотворец заботится не только о детях, которые с нетерпением ждут подарков под подушкой утром 19 ноября. Под его покров попадают путешественники, студенты, водители и моряки. В День святого Николая за его помощью могут также обращаться замужние женщины за спокойствием в семью.

День святого Николая приходится на середину Рождественского поста, поэтому его пышно и не отмечают. Хозяйки в этот день подают на стол постный борщ с жареными карасями, вареники с грибами, картошкой и капустой, пироги, соленья и пряники для детей, которые в народе назвали "николайчики".

Как празднуют День святого Николая в мире

Николай Чудотворец почитаем как православной, так и католической церквями. Но у католиков этот праздник отмечают 6 декабря. В западных странах святой Николай является прообразом Санта-Клауса, которому помогает развозить подарки ослик.

  • В Германии святой Николай "дарит" детям новую одежду, сладости и игрушки.

  • Во Франции относятся особенно к Святому Николаю, так как у них в храме в Лотарингии находится десница святого. Поэтому 6 декабря во Франции официальный праздник. В этот день по центральным улицам городов проходят шествия с музыкой и фанфарами во главе с седовласым стариком, который раздает всем детям сладости. А сзади него идет призрак, у которого в руках розги и мешок для непослушных детей.

  • В Чехии детвора накануне Дня святого Николая вывешивает на камин рождественский носочек. Считается, что ночью приходит Святой Микулаш и послушным детям кладет сладости и фрукты, а непослушным - картошку.

  • В Италии подарки на святого Николая получают не только дети, но и молодые невесты. При чем преподносят презенты им в течение всего дня, а не только утром. Эта традиция называется "Rito delle nubili".

  • В Польше накануне праздника малыши развешивают возле камина белые чулки, и надеются, что утром найдут там конфеты и орехи.

День святого Николая 2018: приметы и поверья

В народе существует множество примет и поверьев ко Дню святого Николая. Также по этому празднику делают прогноз погоды на всю зиму. Считается, что если до Николая пошел снег, то зима будет холодной и суровой, а если на День святого Николая тепло - то зима будет ясной и без сильных морозов.

Кроме этого, День святого Николая у православных считается последним днем в году для раздачи долгов. По поверьям, если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.

В этот день также принято мириться, приговаривая: "На Никольщину зови друга, зови и врага, оба будут друзья".

Ранее ONLINE.UA сообщал, как правильно соблюдать Рождественский пост, который начался 28 ноября и продлится до 6 января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?