«Барабашово», Fashion Globus Ukraine и Ассоциация текстильной промышленности Шанхая подписали Меморандум о партнерстве
Категория
Экономика
Дата публикации

«Барабашово», Fashion Globus Ukraine и Ассоциация текстильной промышленности Шанхая подписали Меморандум о партнерстве

«Барабашово», Fashion Globus Ukraine и Ассоциация текстильной промышленности Шанхая подписали Меморандум о партнерстве

29 ноября в Харькове - столице легкой промышленности Украины - состоялось знаковое для отечественных производителей событие. Между организациями Украины и Китая, представляющими интересы легкой промышленности, был подписан Меморандум о сотрудничестве, сообщает ONLINE.UA cо ссылкой на УНИАН.

Бизнес-ассоциация «Национальное отраслевое партнерство в легкой промышленности Украины» Fashion Globus Ukraine, ТЦ «Барабашово», китайская «Ассоциация производителей швейного оборудования» и «Ассоциация текстильной промышленности Шанхая» договорились о партнерских проектах, которые позволят украинским производителям иметь доступ к современному оборудованию и технологиям, в также к разнообразным тканям, которые производят 1250 фабрик.

Подписание Меморандума, влияющего на развитие легпрома Украины, состоялось в рамках международной инициативы Китая «Один пояс — один путь», представленной еще в 2013 году. КНР пригласил тогда в проект страны, заинтересованные в экономическом сотрудничестве. Целью инициативы было построение логистических связей между 60 странами Центральной Азии, Европы и Африки, совершенствование существующих и создание новых торгово-транспортных путей и экономических коридоров.

Причиной подписания соглашения о партнерстве со стороны Fashion Globus Ukraine и «Барабашово» стало желание развивать легкую промышленность Украины, у которой есть все основания к росту. Товары легпрома занимают по объемам потребления в Украине второе место. В 2018 году отрасль практически вышла на докризисные объемы производства и достигла 99,4% от показателей 2013 года. Учитывая тренд последних лет покупать made in Ukraine, у отечественных дизайнеров, производителей одежды и обуви, есть все основания вырасти. Для этого необходимо быть конкурентоспособными по технологиям, скорости, оборудованию, быть гибкими для обеспечения спроса.

Китай же является одной из самых развитых стран по уровню технологий, оборудования, тканей, фурнитуры и по скорости внедрения инновационных подходов. Там работают более 50 тысяч предприятий только по производству одежды, более половины которой – это международные бренды, отшиваемые в Поднебесной. Это значит, что китайский опыт можно изучить и перенять.

Согласно новой модели международного сотрудничества и развития с помощью двусторонних и многосторонних отношений с участием Китая, предложенной в инициативе «Один пояс — один путь», стал возможен международный проект по созданию в Харькове современного технологического хаба легкой промышленности Fashion hub, который откроется на территории ТЦ «Барабашово» в 2019 году.

Валерий Кирилко, коммерческий директор концерна АВЭК и Ко, директор ТЦ «Барабашово» комментирует: «Сегодня деловая среда Украины активно обсуждает необходимость привлечения международных инвестиций. Но в ситуации экономической, социальной и политической последних 4 лет очевидно, что прямолинейные подходы работают слабее, чем в докризисные времена. Нынешнее время требует активного привлечения средств для проектов, способствующих росту бизнеса, как малого, так и большого, проектов, влияющих на развитие отраслей, способных поднимать экономику. Нам нужны инновации, технологии, чужой опыт, который мы сможем адаптировать под отечественные реалии. Таким проектом по развитию легкой промышленности станет современный технологический центр Fashion hub».

Концепция Fashion hub сделана таким образом, чтобы расширить границы для украинских мастеров. Это возможность собрать лучший международный опыт и образцы по современному оборудованию и инновационным технологиям в одном месте. Это площадка для экспозиции тканей и фурнитуры международного производства. Это широкий выбор и право заказать напрямую у поставщиков все, что нужно, все самое современное, при этом, не выезжая на выставки за рубеж, что особенно важно для мелкого бизнеса, который не всегда может участвовать в крупных отраслевых зарубежных событиях. Это шанс потестировать новые технологии прямо в хабе и научиться работать на современном оборудовании там же.

Кроме Китая, согласие на участие в проекте дали поставщики тканей, фурнитуры и других необходимых материалов из Турции, Южной Кореи, Японии, Марокко, Пакистана, Индии.

Представить свои ткани в хабе приглашена и Польша. Fashion Globus Ukraine принимала участие в международной ярмарке текстильной промышленности, что прошла на днях в Варшаве. В рамках презентации Украины состоялся показ коллекций более десяти украинских дизайнеров, вызвавший положительный резонанс.

Голда Виноградская, глава Национального отраслевого партнерства в легкой промышленности Украины Fashion Globus Ukraine, советник министра образования и науки Украины, пригласила польских производителей тканей в Украину, в международный хаб легкой промышленности, где будут производители из разных стран мира. Голда Виноградская поделилась планами: «Моя мечта – открывать иностранцам Украину, чтобы налаживать сотрудничество. Сейчас мы начинаем с сектора легкой промышленности».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?