Наконец-то: ЕС принял важное решение по "Северному потоку-2"
Категория
Политика
Дата публикации

Наконец-то: ЕС принял важное решение по "Северному потоку-2"

Наконец-то: ЕС принял важное решение по "Северному потоку-2"
Источник:  online.ua

В Европарламенте назвали проект по строительству газопровода "Северный поток-2" "политическим, который несет угрозу европейской энергетической безопасности". Данную резолюцию поддержали 433 парламентария, 105 высказались против, 30 - воздержались, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ЕП.

Кроме того, в документе отмечается, что Европарламент считает роль Украины ключевой в европейской сети энергообеспечения.

Стоит отметить, что 12 декабря Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой выступила против завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2". В резолюции против завершения строительства российского газопровода, в частности, содержится призыв к правительствам европейских государств отказаться от "Северного потока-2". Также выражается поддержка введению санкций в отношении газопровода в соответствии с частью 232 "Закона о противодействии противникам Америки через санкции".

Вашингтон призвал все страны, связанные с российским "Северным потоком-2", отказаться от проекта. Американская власть считает, что не только новые санкции, но и закрытие "Северного потока-2", станут весомой помощью Украине в борьбе с российской агрессией.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предположил, что после запуска "Северного потока-2" Путина уже ничего не будет останавливать и он может пойти на Киев.  В Кремле назвали эти заявления Моравецкого неудачной инсинуацией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?