"Это пытки": власти РФ выдвинули США громкие обвинения
Категория
Мир
Дата публикации

"Это пытки": власти РФ выдвинули США громкие обвинения

"Это пытки": власти РФ выдвинули США громкие обвинения
Источник:  online.ua

Власти РФ агрессивно отреагировала на признание вины арестованной в США по подозрению в шпионаже россиянки Марии Бутиной. В Москве заявляют, что она давала показания под давлением, а американские тюремщики вообще лишают россиянку сна, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Хваленое американское правосудие в деле Бутиной – это пример современной политической инквизиции. Все обвинения – сфабрикованы, весь процесс явно политизирован, начиная с того, что задержали ее накануне встречи президентов России и США в Хельсинки, и вряд ли это было совпадением", - заявил глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он утверждает, что Бутина признала вину "под давлением", хотя сама россиянка отрицает, что содержание в одиночной камере могло как-то повлиять на ее решение.

"Фактически ее лишают сна. Или ты выходишь погулять и разговариваешь со своими близкими (что, безусловно, для нее важно), или спишь. Это недопустимо. К сожалению, это явное нарушение Конвенции по правам человека. Согласно этому документу лишение сна – это одна из разновидностей пыток", – прокомментировал ситуацию вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека при ООН Иван Мельников.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что россиянка Мария Бутина, которую в США обвиняют в шпионаже в пользу Кремля, назвала своего российского куратора и готовится признать вину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?