В УПЦ МП выступили с неожиданным заявлением накануне Объединительного собора
Категория
Украина
Дата публикации

В УПЦ МП выступили с неожиданным заявлением накануне Объединительного собора

В УПЦ МП выступили с неожиданным заявлением накануне Объединительного собора
Источник:  interfax.com.ua

В УПЦ МП заявили, что не будут препятствовать проведению Объединительного собора относительно создания Единой поместной православной церкви 15 декабря и устраивать провокации в какой-нибудь другой день. Об этом сообщил заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

Кроме того, он утверждает, что информация СБУ о том, что при участии настоятеля Киево-Печерской лавры планировались провокации относительно Объединительного собора, якобы стала новостью и в самом Московском патриархате.

"Мы, как Украинская православная церковь, не устраиваем и не будем устраивать никаких провокаций, никаких протестов против Томоса. Могу официально заявить, что церковь не планирует каких-либо форм протеста против "Объединительного собора", который состоится в Киеве 15 декабря. Мы никоим образом не будем препятствовать, но и не будем принимать участия в этом Соборе", – сказал он.

Данилевич отметил, что утром 14 декабря верующие УПЦ МП хотят собраться на "мирное молитвенное стояние" и выразить таким образом свое несогласие с вмешательством властей в дела церкви.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава РПЦ неожиданно признал, что независимое государство действительно имеет право на независимую церковь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?