Россия задумала новое скандальное строительство на спорных Курилах: Япония решительно протестует
Категория
Политика
Дата публикации

Россия задумала новое скандальное строительство на спорных Курилах: Япония решительно протестует

Россия задумала новое скандальное строительство на спорных Курилах: Япония решительно протестует
Источник:  online.ua

Российские власти задумали построить на спорных Курильских островах жилье для военных. В Японии выразили решительный протест Москве, подчеркнув, что это строительство противоречит позиции Токио по этим территориям.

Официальный протест России был передан МИД Японии по дипломатическим каналам в Москве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на информационное агентство Kyodo.

Таким образом в Токио ответили на заявление начальника пресс-службы российского Восточного военного округа (ВВО) полковника Александра Гордеева, сообщившего, что до конца года планируется заселить два общежития для военнослужащих на Итурупе и Кунашире, а в 2019 году планируется построить и заселить еще три аналогичных общежития для военных на южных Курильских островах.

Напомним, часть Курильских островов была включена в состав СССР после Второй мировой войны. Япония до сих пор оспаривает данное решение и наставивает на том, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группа островов Хабомаи, являются японской территорий. По этой причине между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор, а отношения между странами остаются напряженными.

Несмотря на то, что территориальный спор не урегулирован, Россия в полной мере "хозяйствует" на Курилах. Там проводятся военные учения, из-за которых протестуют власти Японии. А кроме скандального строительства жилья для российских военных, Москва решила проложить связь между Курильскими островами и Сахалином, в связи с чем в южной части Охотского моря начала прокладку подводной волоконно-оптической линии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Путина выступили с резонансным заявлением по Курилам, заявив, что передача этих спорных островов Японии невозможна.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?