В Минздраве Украины сообщили тревожную новость
Категория
Украина
Дата публикации

В Минздраве Украины сообщили тревожную новость

В Минздраве Украины сообщили тревожную новость
Источник:  online.ua

В Министерстве здравоохранения заявили, что показатели заболеваемости корью в Украине остаются высокими - только в течение текущего года от кори умерло 16 человек, передает ONLINE.UA.

Указано, что за прошедшую неделю в Украине корью заболели 2 652 человека. А также стало известно, что на прошлой неделе от осложнений вследствие кори умер ребенок в Одессе, которому было 1 год и 3 месяца.

"Важно, что защитить детей с серьезными противопоказаниями прививок может только коллективный иммунитет, когда 95-98% населения вакцинировано против кори. Однако по состоянию на 1 ноября уровень охвата плановыми прививками детей в возрасте 1 год в Одесском регионе составляет 68,9%. Однако этого недостаточно для того, чтобы инфекция не распространялась. Это уже 16-й случай смерти от кори за 2018 год", - сказано в сообщении.

В Минздраве настоятельно призывают родителей обязательно вакцинировать детей, придерживаясь сроков Календаря прививок. А также необходимо как можно быстрее наверстать прививки, если по каким-то причинам пропустили плановую вакцинацию. Прививаться по Календарю и наверстать пропущенные прививки могут бесплатно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска – военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики.

По состоянию на 13 декабря 2018 г. в Украине имеются 860,5 тысяч доз качественной, безопасной и эффективной вакцины против кори, паротита и краснухи.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в мире появился новый смертельный вирус, который страшнее Эбола и лихорадки Ласса. Его назвали "болезнью Икс", так как заболевание пока исследуется.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?