Иск в ЕСПЧ уже подан: Украина подготовила новый ответ на незаконное нападение России в Азовском море
Категория
Политика
Дата публикации

Иск в ЕСПЧ уже подан: Украина подготовила новый ответ на незаконное нападение России в Азовском море

Иск в ЕСПЧ уже подан: Украина подготовила новый ответ на незаконное нападение России в Азовском море
Источник:  online.ua

В понедельник, 7 января, Украина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России с требованием признать незаконным арест украинских моряков, захваченных в плен в момент нападения российских пограничников на украинские корабли в Азовском море 25 ноября 2018 года.

О новом ответе Украина на незаконное нападение России в Азовском море сообщил заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, передает ONLINE.UA.

"Правительство Украины выполнило инструкции суда и подало 7 января 2019 года полноценное заявление по делу номер 55855/18. Правительство требует признания судом факта нарушения Российской Федерацией прав 24 украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли, их незаконное удержание и привлечение к криминальной ответственности", - говорится в сообщении Лищины.

Это не первый иск Украины против России в ЕСПЧ. Официальный Киев уже добивается через суд осуждения российских властей за нарушение прав политзаключенных, которые незаконно удерживает Кремль в оккупированном Крыму и российских тюрьмах. В одном из них Украина просит признать ответственной Россию за задержания и судебные преследования украинских граждан по различных уголовным обвинениям. Также украинская сторона уже передала в Европейский суд по правам человека подробную информацию о российских военных, участвующих в боевых действиях на Донбассе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что выяснились новые важные делати о нападении России на корабли Украины в Керченском проливе. Как оказалось, российские пограничники выпустили около 1200 снарядов по украинским кораблям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?