"А где их томос?": Порошенко жестко поставил на место РПЦ
Категория
Украина
Дата публикации

"А где их томос?": Порошенко жестко поставил на место РПЦ

"А где их томос?": Порошенко жестко поставил на место РПЦ
Источник:  online.ua

Украинский глава Петр Порошенко предложил РПУ показать всем ее томос об автокефалии с необходимыми подписями, а после этого делать громкие заявления о каноничности.

Об этом президент заявил во время выступления в Виннице, куда 13 января привезли Томос ПЦУ, сообщает ONLINE.UA.

"Никто не вправе перед украинцами закрывать двери храма божьего, признавать кто каноничен, а кто не каноничен. Теперь уже наша церковь (ПЦУ - ред.) является канонической, а пусть теперь они (РПЦ - ред.) сами разберутся - покажут томос. А где их томос? Сталиным подписан? Правда - ее не спрячешь", - подчеркнул Порошенко.

Президент Украины считает, что двери каждого храма должны быть открыми перед украинцами, а граждане страны не должны спрашивать, какого патриархата церковь, так как туда они идут к Богу, поэтому вся церковь должна быть едина.

"Никто уже и не способен остановить Украину и украинцев в нашей работе на нашем пути по развитию собственного государства. Никто не может остановить украинцев, которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза. Никто не способен остановить Украину и украинцев, которые снимают ярмо Московской церкви и московской империи. Никто не может остановить украинцев в нашем пути к свободе, к ЕС", - добавил Порошенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко пообещал украинцам никого не тянуть за уши в автокефальную Православную церковь Украины, заявив, что будет защищать выбор каждого.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?