Facebook удалил российские аккаунты, которые писали об Украине
Категория
Технологии
Дата публикации

Facebook удалил российские аккаунты, которые писали об Украине

Facebook удалил российские аккаунты, которые писали об Украине
Источник:  online.ua

Социальная сеть Facebook удалила 364 группы, страницы и аккаунты, созданные в России и в Украине, за участие в скоординированном недостоверном поведении. Об этом сообщил глава отделения политики кибербезопасности соцсети Натаниэль Глейхер, передает ONLINE.UA.

"Лица, которые стоят за этими учетными записями, в основном назывались украинцами и использовали разные фиктивные учетные записи, одновременно делясь местными украинскими новостями на различные темы, такие как погода, протесты, НАТО и состояние здоровья в школах. Мы обнаружили некоторые технические совпадения с деятельностью в России, которую мы наблюдали до промежуточных выборов в США", - сообщил он.

Глейхер отметил, что речь идет о 26 страницам, 77 учетных записей Facebook и 4 группы, а также 41 учетную запись Instagram. Общий охват аудитории: около 180 тыс. пользователей Facebook и более 55 тыс. пользователей Instagram были пользователями одной или нескольких из этих страниц.

Расходы на рекламу составили около 25 тыс. долларов в Facebook и Instagram и оплачивались в российских рублях. Первая публикация появилась в январе 2018 года, а последняя - в декабре 2018 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что американская компания Facebook начнет проверять достоверность информации на фотографиях и видеороликах. Таким образом  администрация соцсети будет бороться с "российскими пропагандистами", которые распространяют фейковые новости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?