Наконец-то найден ген, который отвечает за ожирение
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Наконец-то найден ген, который отвечает за ожирение

Наконец-то найден ген, который отвечает за ожирение
Источник:  online.ua

Ученые из университета Циньхуа в Пекине обнаружили ген, отвечающий за отложение жира в организме. По их словам, это ген - Oct3, передает ONLINE.UA со ссылкой на PLoS Biology.

Отмечается, что американские специалисты провели эксперимент на мышах. Они поместили грызунов в специальную "морозилку", в которой исследовали механизмы организма, помогающие существу согреться. Оказалось, что ген Oct3 играет в этом ключевую роль.

"В организме людей, как и у мышей, несколько видов подкожного жира. Бурый жир встречается в основном у детенышей и исчезает по мере роста. Он используется организмом для быстрого сжигания калорий и обогрева тела. А белый жир является "кладовой" питательных веществ. Указано, что низкая температура активизирует ген Oct3, который превращает часть белого жира в бурый. Ученые удалили этот ген у нескольких мышей. Их температура тела поднялась на несколько градусов, и они начали сжигать на 20-30% калорий больше, чем мыши с геном Oct3", - сказано в сообщении.

По мнению ученых, препарат, который сможет временно заблокировать работу гена Oct3, сможет стать одним из самых успешных препаратов от ожирения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  здоровым людям хлеб необходимо есть каждый день,  ведь именно он является здоровым источником клетчатки, витаминов и микроэлементов – в частности, витаминов группы В, витамина Е, железа, магния.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?