Украину атаковали опасные вирусы гриппа: кто попадает в зону риска
Категория
Украина
Дата публикации

Украину атаковали опасные вирусы гриппа: кто попадает в зону риска

Украину атаковали опасные вирусы гриппа: кто попадает в зону риска

Зимой 2018-2019 года Украину атаковали три вируса гриппа, которые смертельно опасны для людей. Два из них протекают тяжело и с осложнениями, а также могут вызывать эпидемии.

Об особенностях вирусов гриппа, которые свирепствуют в Украине в текущем сезоне, рассказала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета, профессор Ольга Голубовская, передает ONLINE.UA со ссылкой на ZN.UA.

Голубовская уточнила, что в нынешнем сезоне в Украину пришли два вирусами типа А, которые еще называют Калифорния и Сингапур, а также с вирус гриппа типа В. По ее словам, особенно опасен для здоровья украинцев вирус гриппа типа А (H3N2), в группу риска которого попадают две возрастные категории — маленькие дети до 5 лет, а также люди старше 65 лет. У гриппа А (H1N1) Калифорния свои группы риска — это беременные, больные бронхиальной астмой, сахарным диабетом, а также люди, имеющие избыточный вес. Ранее во время пандемии, вызванной этим вирусом в 2009—2010 годах, пик смертности приходился на возрастную группу 25—49 лет.

Профессор подчеркнула, что обычно пик заболеваемости гриппом начинается в январе-феврале, но в Украине рост заболеваемости начался в конце ноября прошлого года.

"По опыту предыдущих лет известно: чем раньше начинается грипп — тем сложнее будет его сезон", - уточнила Голубовская, добавив, что вызывать эпидемии и пандемии под силу как гриппу А, который протекает тяжело и с осложнениями, так и гриппу В, но протекает он значительно легче.

Ранее в Минздраве Украины сообщали, что с начала эпидемического сезона зарегистрировано 19 летальных случаев от гриппа. Только за вторую неделю января гриппом и ОРВИ заболели более 176 тысяч человек, из которых 8 человек умерли. Эпидемические пороги превышены в 4 областях: Черниговской, Житомирской, Сумской и Одесской. В то же время в ведомстве подчеркнули, что эпидемии гриппа в Украине нет.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее медики предупреждали, что гриппом в украине рискуют заболеть 13 млн человек. Они напоминали о важности и необходимости вакцинироватья от гриппа, несмотря на то, что эта прививка не является обязательной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?