"Несправедливо": президент Австрии жестко раскритиковал Трампа за Северный поток-2
Категория
Политика
Дата публикации

"Несправедливо": президент Австрии жестко раскритиковал Трампа за Северный поток-2

"Несправедливо": президент Австрии жестко раскритиковал Трампа за Северный поток-2
Источник:  online.ua

Президент США Дональд Трамп относится к странам ЕС как к своей колонии. Он не учитывает интересов европейских стран, пытаясь заблокировать строительство российского газопровода "Северный поток-2", который позволит поставлять газ из России в Европу в обход Украины.

С такой резкой критикой в адрес Трампа выступил президент Автсрии Александр Ван дер Беллен, передает ONLINE.UA со ссылкой на Der Standard.

Австрийский глава осудил политику Трампа не только в отношении "Северного потока-2", но и по ядерному соглашению с Ираном. Он считает, что позиция Вашингтона по этим вопросам свидетельствует о том, что США, как и Россия, заинтересованы в ослаблении ЕС.

Следует отметить, что ранее канцлер Австрии Себастьян Курц уверял, что Австрия и некоторые страны Европы поддержат "Северный поток-2" только после того, как будут прояснены правовые вопросы по соблюдению интересов Украины. В тоже время категорически против строительства российского газопровода выступают Польша, страны Балтии, Молдова, Словакия, США и Дания. Там считают, что "Северный поток-2" станет новым геополитическим рычагом воздействия Путина на Запад, из-за которого Европа окажется под угрозой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США призвали Германия и ЕС к блокировке строительства "Северного потока-2", подчеркнув, что сейчас настало время для действий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?