Назван лучший способ профилактики рака
Категория
Мир
Дата публикации

Назван лучший способ профилактики рака

Назван лучший способ профилактики рака
Источник:  online.ua

Лучшим способом профилактики рака является отказ от курения, с которым связано более трети всех видов онкозаболеваний.

Об этом сообщил глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге, профессор Михаэль Бауманн, передает ONLINE.UA со ссылкой на западные СМИ.

4 февраля, в день борьбы против рака, профессор Бауманн рекомендует воздерживаться от курения, правильно питаться и достаточно двигаться. Именно такой образ жизни является лучшей профилактической мерой от рака, убежден специалист.

Об этом ранее неоднократно заявляли и другие онкологи. В частности, австралийские ученые утверждают, что бросив курить, можно предотвратить до 40% случаев возникновения рака. При чем они отмечали, что опасным для здоровья является даже пассивное курение, которое вызывает до 23% всех смертей от онкозаболеваний.

Шведские онкологи также утверждают, что отказ от курения является лучшим способом профилактики рака. Они доказали, что курящие мужчины в значительном количестве теряют Y-хромосомы в клетках крови, что повышает риск рака. Ученые объясняют это тем, что такие дефектные клетки, а это лимфоциты — клетки иммунной системы, не могут эффективно бороться с раковыми клетками. При этом эксперты уверили, что риски потери Y-хромосомы оказались обратимыми - у мужчин, которые бросили курить, число дефектных клеток в крови снижается.

Согласно данным Британского центра исследования рака, с онкологией на определенном этапе жизни сталкивается каждый второй человек. Снизить риски позволяет изменение образа жизни — отказ от курения, поддержание здорового веса, снижение потребления алкоголя, использование солнцезащитных кремов, физическая активность, здоровое сбалансированное питание.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из Великобритании пришли к выводу, что вещества, которые содержатся в обычной капусте, защищают человека от появления у него рака прямой и толстой кишки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?