Епифаний сделал громкое заявление о возможных изменениях в церковном календаре
Категория
Украина
Дата публикации

Епифаний сделал громкое заявление о возможных изменениях в церковном календаре

Епифаний сделал громкое заявление о возможных изменениях в церковном календаре
Источник:  Укринформ

Глава Православной церкви Украины Епифаний не исключает возможных изменений в церковном календаре, связанных с переносом праздников. При этом он подчеркнул, что пока это не актуально, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Мы будем постепенно, трезво, воплощать определенные реформы в жизни церкви. Это не будет происходить быстрыми темпами. Но я верю, что даже в вопросе календаря, который тоже не является догмой, мы можем принимать соответствующие изменения. Как только увидим, что общество готово к этим изменениям. Но это пока что не актуально. Мы должны проводить просветительскую работу, объяснять, чтобы украинский народ понимал, что календарь – это не догма. Но нужно еще много поработать в этом направлении", - сказал митрополит Киевский и всея Украины.

Также Епифаний подчеркнул, что в ПЦУ должны быть отменены преграды, связанные с внешним видом человека. Он привел в пример обязательное ношение платка женщинами.

"Мы должны стать ближе к людям. Конечно, мы чтим эти традиции, мы не будем их нарушать. Но я стою на позиции того, чтобы мы не делали препятствий людям, которые впервые переступают порог храма. Мы должны быть открытыми и принять человека в том виде, в котором он приходит", - пояснил Епифаний.

Предстоятель ПЦУ уверен, что если исключить подобные преграды, что человек и сам поймет, в каком виде неуместно посещать храм.

"То есть, если он придет впервые, он потом придет и второй, и третий раз, он поймет и осознает, что в таком виде неуместно посещать храм. Но если мы поставим эту преграду на первом шаге, то человек никогда уже не захочет прийти в храм", - подчеркнул Епифаний.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Епифаний допускал перенос Рождества Христова в Украине с 7 января на 25 декабря, но в будущем, так как календарная реформа может разделить украинскую церковь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?