Как жировая масса защищает ваш организм - интересное исследование
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как жировая масса защищает ваш организм - интересное исследование

Как жировая масса защищает ваш организм - интересное исследование
Источник:  online.ua

Международная группа ученых после длительных исследований пришла к неожиданному выводу - оказалось, что жир обеспечивает устойчивость организма к инфекциям, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Independent.

Специалисты объясняют, что Т-клетки памяти, выявленные в жировой прослойке мышей и обезьян, сохраняют информацию о антигенах и формируют вторичный иммунный ответ.

"Если однажды они столкнулись с патогеном, то в следующий раз будут активнее с ним бороться. Ученые дважды подвергали подопытных мышей воздействию бактерий. Второй раз Т-клетки быстрее других иммунных клеток отвечали на патогены. Жировая ткань служит волшебным зельем, активирует T-клетки", – рассказывает соавтор исследования Ясмина Белкайд.

В ходе исследований было обнаружено, что Т-клетки памяти образуют плотные группы в жировых отложениях, которые обладают огромным запасом питательных веществ. Жир должен считаться иммунным органом, утверждает преподаватель медицины в Колумбийском университете Энтони Ферранте. Стоит отметить, что полезен не весь жир и не в любых количествах – речь, конечно, не идет об ожирении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что лишний вес у женщин до наступления менопаузы защищает организм от возникновения рака молочной железы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?