Додон заявил, что Молдове нужна Россия
Категория
Политика
Дата публикации

Додон заявил, что Молдове нужна Россия

Додон заявил, что Молдове нужна Россия
Источник:  online.ua

Президент Молдовы заявил , что страна нуждается в хороших отношениях с Россией на фоне неопределенности относительно будущего Европейского Союза, передает ONLINE.UA со ссылкой на Associated Press.

По словам политика, Молдова зависит от Москвы в энергетическом и экспортном плане, а также в связи с необходимостью решения замороженного конфликта в пророссийском Приднестровье.

Давая интервью накануне парламентских выборов, которые пройдут в воскресенье, Додон заявил, что Молдове нужен открытый российский рынок для молдавской продукции и энергоресурсы. Кроме того, по его словам, не следует забывать о "более 500 тысяч наших граждан в России". Не отвергая также связей с ЕС, куда сейчас поступает 70% молдавского экспорта, Додон подчеркнул неуверенность относительно будущего развития Евросоюза.

"Я не знаю, что будет с ЕС через 10-15 лет. Почему мы должны устанавливать цели и давать обещания?" - сказал он, указывая на запланированный Brexit и рост антиевропейских настроений в некоторых государствах-членах ЕС.

Напомним, что президент Молдовы известен своими пророссийскими взглядами и считается другом главы Кремля Владимира Путина. Недавно он заявил, что часто ездит в Москву, чтобы улучшить политические отношения с Кремлем, а также "исправить ошибки", которые создало правительство его страны. Кроме того, Додон подчеркнул, что отношения с Украиной и Румынией находятся на хорошем уровне, поэтому в Киев и Бухарест ехать пока нет нужды.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Додон заявил, что его страна заинтересована в поставках российского газа  в обход Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?