США провели первую за два года воздушную разведку над Россией: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

США провели первую за два года воздушную разведку над Россией: появились подробности

США провели первую за два года воздушную разведку над Россией: появились подробности
Источник:  online.ua

Военный самолет США Boeing OC-135B совершил разведывательный полет над Россией. На борту самолета-разведчика находилось шесть наблюдателей.

В российским Минобороны подтвердили, что США провели наблюдательный полет над территорией РФ. Там отметили, что операция была выполнена в рамках договора по открытому небу, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

Российские военные уточнили, что разведывательный самолет США поднялся с аэродрома в Хабаровске, чтобы выполнить первый с 2017 года наблюдательный полет над территорией России. Этот полет был согласован и осуществлен "по согласованному маршруту".

Американский военный самолет ОС-135Б, как указали в Минобороны РФ, относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Там уточнили, что вся аппаратура, установленная на нем, прошла международное освидетельствование.

О том, что американский самолет провел наблюдательный полет над Россией, ранее сообщал пресс-секретарь Пентагона Джейми Дэвис. По информации спикера американского ведомства, ОС-135Б пролетел в Дальневосточном федеральном округе, в частности, его маршрут проходил недалеко от Читы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 19 февраля самолет Военно-воздушных сил США Boeing RC-135V провел разведку в Черном море у берегов Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?