"Украинцев используют как рабов": в ООН сообщили плохие новости
Категория
Мир
Дата публикации

"Украинцев используют как рабов": в ООН сообщили плохие новости

"Украинцев используют как рабов": в ООН сообщили плохие новости
Источник:  online.ua

Украинская омбудсвумен Людмила Денисова на сессии Совета ООН рассказала о ситуации с украинскими заключенными на оккупированных территориях, а также политзаключенными и военнопленными украинцами, которых незаконно удерживают в России, передает ONLINE.UA.

Правозащитница подчеркнула, что многих осужденных на территории оккупированного Донбасса оккупанты используют фактически как рабов. Стоит отметить, что случаи жестокого обращения наблюдаются также относительно 70 политзаключенных и 24 военнопленных, которых удерживают на территории РФ и временно оккупированного Крыма.

"На момент начала военной агрессии РФ в 2014 году в местах несвободы Луганской и Донецкой областей находилось более 16 тысяч осужденных. Сейчас их подвергают избиениям и жестокому обращению. Медицинская помощь заключенным не предоставляется", – рассказала Денисова в ООН.

Омбудсменка напомнила, что у большинства этих граждан уже закончился срок отбывания наказания, но их не отпускают, а их труд используется как рабский.Ситуация с некоторыми украинскими гражданами в России остается вообще критической и требует немедленного вмешательства европейского и мирового сообщества.

"Павел Гриб и Эдем Бекиров находятся в тяжелом состоянии. Трое раненых военнопленных моряков: Андрей Артеменко, Андрей Ейдер и Василий Сорока требуют квалифицированного медицинского лечения", - говорит Денисова.

Как сообщал ONLINE.UA, адвокат пленных украинских моряков Николай Полозов заявил, что российская власть может планировать использовать военнопленных украинских моряков для вмешательства в выборы в Верховную Раду. Эти выборы состоятся через несколько месяцев после президентских – 27 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?