Суд признал незаконным постановление Кабмина о ценах на газ
Категория
Украина
Дата публикации

Суд признал незаконным постановление Кабмина о ценах на газ

Суд признал незаконным постановление Кабмина о ценах на газ
Источник:  online.ua

Окружной административный суд города Киева признал противоправным и недействительным постановление Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года, которым, в том числе, определялся порядок формирования цены на природный газ для потребностей населения, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Судебную власть".

Иск в 2016 году подала Юлия Тимошенко и ГО "Тарифная мобилизация".

"Такой длительный срок рассмотрения дела связан, в частности, со сменой состава коллегии судей в связи окончанием их полномочий по осуществлению правосудия, что обусловило осуществление рассмотрения дела с начала, назначением по делу судебных экспертиз и общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел", - сказано в сообщении.

Указано, что окружной административный суд города Киева принял такое решение в связи с нарушением правительством порядка принятия оспариваемого постановления в части ее согласования с Секретариатом Энергетического Сообщества и Государственной регуляторной службой Украины, обнародование проекта постановления и прочее.

В суде заявили, что это привело к отстранению от участия в принятии обжалуемого решения значительного круга заинтересованных лиц.

"Указанные нарушения были признаны судом существенными и свидетельствующими о несоблюдении при принятии данного постановления требований нормативных актов, имеющих высшую юридическую силу", - говорится в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Путин сделал громкое заявление по транзиту российского газа через Украину, уверив, что Россия сохранит его, несмотря на строительство "Северного потока-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?