В Евросоюзе поделились интересной идеей относительно Украины
Категория
Мир
Дата публикации

В Евросоюзе поделились интересной идеей относительно Украины

В Евросоюзе поделились интересной идеей относительно Украины
Источник:  interfax.com.ua

Европейский парламент принял в среду резолюцию с рекомендацией назначить специального представителя ЕС по Украине. По предварительным данным, на этого спецпредставителя будет возложена, в первую очередь, тематика Крыма и Донбасса, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Кроме того, отмечается, что спецпредставитель также будет отвечать за мониторинг ситуации с правами человека "на оккупированных территориях", за реализацию минских соглашений, снижение напряженности в районе Азовского моря и защиту прав перемещенных внутри страны лиц", отмечается в резолюции Европарламента.

Как известно, в середине февраля министры иностранных дел ЕС определили сферы, в которых Евросоюз окажет поддержку украинским регионам в районе Азовского моря. Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что помощь Украине ЕС планирует сделать главным ответом на азовский кризис.

Также недавно 18 стран-членов Европейского союза заявили, что блок должен быть "готовым действовать" на поддержку Украины в случае, если Россия попытается подорвать президентские и парламентские выборы в стране.

Как сообщал ONLINE.UA, в Евросоюзе подчеркнули, что предстоящие выборы будут тестом для Украины: для ее демократии, реформ, устойчивости и ориентации. Ключевым интересом ЕС остается сохранить Украину на европейском пути реформ и продолжать ее поддержку".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?