Бессменный президент Казахстана Назарбаев ушел в отставку
Категория
Мир
Дата публикации

Бессменный президент Казахстана Назарбаев ушел в отставку

Бессменный президент Казахстана Назарбаев ушел в отставку
Источник:  online.ua

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства, публично заявив, что уходит в отставку, передает ONLINE.UA.

"Я принял решение прекратить свои полномочия как президента", – сказал Назарбаев в телевизионном обращении к народу Казахстана. - В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана".

Стоит отметить, что Назарбаев был бессменным президентом Казахстана с 1990 года. В апреле 2015 года он победил на досрочных президентских выборах, набрав 97,75% голосов, и пошел на пятый президентский срок. В июле Назарбаеву исполнится 79 лет.

Отмечается, что теперь обязанности президента Казахстана будет выполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев, а сам Назарбаев теперь возглавит Совет безопасности Казахстана.

Напомним, ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял о том, что его страна должна двигаться в собственном направлении, при этом он акцентировал на том, каких успехов удалось добиться Казахстану в то время, как страна перестала быть колонией России.

Как сообщал ONLINE.UA, в августе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ошеломил словами о том, что Россия мешает его торговле с Польшей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?