Путин попытается организовать новую войну: в МИД озвучили тревожный прогноз
Категория
Политика
Дата публикации

Путин попытается организовать новую войну: в МИД озвучили тревожный прогноз

Путин попытается организовать новую войну: в МИД озвучили тревожный прогноз
Источник:  online.ua

Глава Кремля Владимир Путин попытается организовать новую газовую войну после окончания действия нынешних договоренностей о транзите газа через территорию Украины. С таким неутешительным прогнозом выступил министр иностранных дел Павел Климкин, отвечая на вопрос о будущем транзита газа через украинскую территорию.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Уверен, что Россия попытается организовать новую газовую войну. Такая вероятность очень велика. Такую возможность понимают наши партнеры и говорят, что к этому нужно готовиться, увеличивая запасы газа в наших хранилищах. Сейчас не только мы, но и Европа хорошо понимаем вероятность российских провокаций", - заявил Климкин.

По словам главы МИД, Украина и ЕС настаивают, что будущие контракты необходимо заключать на основе европейских правил, а Россия намекает на возможность тайных договоренностей.

"Это означает, в частности, что газ необходимо продавать на восточной границе. Тарифы же должны быть рассчитаны на основе методологии, которая заложена в европейских правилах, тогда мы избегаем любых возможных "договорняков". Сейчас же Россия откровенно намекает на возможность договориться, то есть они не исключают возможность сделки, но только на их условиях", - рассказал министр.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Путин сделал громкое заявление по транзиту российского газа через Украину, уверив, что Россия сохранит его, несмотря на строительство "Северного потока-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?