Эксперт объяснил, как повлияет на Украину отставка президента Казахстана Назарбаева
Категория
Политика
Дата публикации

Эксперт объяснил, как повлияет на Украину отставка президента Казахстана Назарбаева

Эксперт объяснил, как повлияет на Украину отставка президента Казахстана Назарбаева
Источник:  24 канал

Глава Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран считает, что после отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будет период нестабильности и борьбы группировок, передает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

По словам социолога, процесс передачи власти очень сложный. Но общий геополитический вектор Казахстана, в частности и относительно Украины, сохранится.

Эксперт объяснил, что абсолютно все авторитарные режимы имеют такую серьезную проблему, как передача власти. А этот процесс сопровождается большой нестабильностью. Поэтому делать какие-либо прогнозы можно тогда, когда будем знать, кто может быть преемником, и каким образом будет происходить передача власти.

"После того, как будет известно, кто станет следующим президентом Казахстана, можно делать прогнозы. Но геополитический вектор Казахстана – умеренно-прозападный, прокитайская позиция и вынужденные добрососедские отношения с Россией – останется. Так же, как и не будет принципиальных изменений для Украины", - говорит Сергей Таран.

Также эксперт прогнозирует, что Россия будет пытаться повлиять на выбор преемника Назарбаева. Для Кремля, отмечает Таран, самое интересное иметь в соседних странах не диктатора, а впечатлительного человека. Россия будет делать ставку на управляемый хаос.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства, публично заявив, что уходит в отставку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?