НАТО хочет усилить военное присутствие в Черном море: что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО хочет усилить военное присутствие в Черном море: что случилось

НАТО хочет усилить военное присутствие в Черном море: что случилось
Источник:  online.ua

НАТО хочет нарастить свое военное присутствие в Черном море из-за открытой агрессии, которую Россия проявляет в регионе. Отмечается, что в блоке могут принять решение об ужесточении учений украинской и грузинской береговой охраны и военно-морских сил, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

По словам генсека Альянса Йенса Столтенберга, данное решение может быть принято уже 3-4 апреля на встрече министров иностранных дел стран Альянса.

"НАТО обеспокоено агрессивным поведением России, в том числе ее продолжающимися действиями против Украины, а также захватом украинских моряков и кораблей возле Азовского моря. НАТО наращивает свое присутствие в Черном море. И мы продолжаем тесно сотрудничать с нашими партнерами в регионе", – подчеркнул он.

Кроме того, генсек добавил, что корабли НАТО будут и в дальнейшем заходить в порты Черного моря.

Стоит отметить, что в Украине 31 марта для патрулирования Черного и Азовского морей, а также реки Дунай дополнительно назначили восемь тактических групп морской охраны.

Как сообщал ONLINE.UA, Украина получит 50 миллионов евро от Евросоюза, которые пойдут на поддержку Мариуполя, Бердянска и других городов на Азовском побережье, которые страдают в результате российской агрессии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?