СМИ: военным РФ запретили пользоваться мобилками из-за "проколов" в Украине
Категория
Мир
Дата публикации

СМИ: военным РФ запретили пользоваться мобилками из-за "проколов" в Украине

СМИ: военным РФ запретили пользоваться мобилками из-за "проколов" в Украине
Источник:  online.ua

Журналист Le Point Марк Нексон напомнил, что в России недавно ввели закон, запрещающий военным пользоваться мобильными телефонами на территориях ведения военных действий. По его мнению, причина появления такого закона – проблемы россиян в Украине, передает ONLINE.UA.

"Запрет российским военнослужащим на пользование смартфонами направлен на устранение проблем в Украине, где российские войска не смогли скрыть свое присутствие", – отметил журналист.

Он пояснил, что российские депутаты проголосовали за подобное мероприятие после ряда неудач, которые стали обузой для власти. Роковой можно считать авиакатастрофу малазийского Боинга с 298 пассажирами на борту. Его сбили 17 июля 2014 года в небе над Украиной. После долгого выслеживания предположительно виновного ракеты "Бук" международное расследование указывает на ответственность России. Доказательства нашлись благодаря информации с мобильных телефонов самих военных, ответственных за перевозку зенитной ракетной батареи.

"Фотографии и видеоролики в российских соцсетях "ВКонтакте" или "Одноклассники" помогли реконструировать траекторию полета снаряда. "Они были для нас очень полезными", – утверждает британский сайт журналистских расследований Bellingcat. Это неиссякаемый источник информации для следователей, которое опровергает нерушимую версию Москвы, что на востоке Украины нет российской регулярной армии", – считает Нексон.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий блокирование недостоверных новостей, искажающих факты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?