Когда и где состоятся дебаты между Порошенко и Зеленским - официальное заявление Общественного и ЦИК
Категория
Украина
Дата публикации

Когда и где состоятся дебаты между Порошенко и Зеленским - официальное заявление Общественного и ЦИК

Когда и где состоятся дебаты между Порошенко и Зеленским - официальное заявление Общественного и ЦИК
Источник:  online.ua

Как и прописано в законодательстве Украины, дебаты состоятся на Общественном в последнюю пятницу перед голосованием, а именно 19 апреля, и продлятся один час – с 20:00 до 21:00. Об этом сообщил руководитель государственного Общественного вещателя Зураб Аласания и тем самым поддержал позицию Центральной избирательной комиссии.

"Общественный вещатель является готовым к проведению дебатов даже, несмотря на активность в политических и внеполитических кругах. Также мы готовы к любым вызовам. Итак, наша позиция такова: мы готовы к дебатам 19 апреля в 20:00 в течение одного часа, как указано в законе. А после того является возможным в любое время и любой формат. Как я понимаю, ЦИК не будет спорить, что после этого уже будет воля вольная. То есть мы готовы предоставить кандидатам возможность более свободно, вне официальных дебатов и государственных средств, провести то, что можно назвать ток-шоу или что-то в более свободном стиле, с экспертами и журналистами, если они на это согласятся", – заявил Аласания.

В ЦИК напомнили, что дебаты, которые установлены законом, отвечают не только международной практике, но и четырем базовым принципам:

– дебаты должна проводить независимая компания, которой собственно и является Общественное;

– дебаты должны быть вседоступними, то есть все телерадиокомпании должны иметь доступ к сигналу трансляции дебатов;

– дебаты должны иметь четкую структуру: вступительное слово, заключительное слово, тайминг на вопросы и ответы (это означает, что в рамках этого тайминга кандидаты должны сосредоточиться на том, чтобы донести до избирателя свою позицию);

– недопустимость агитационной символики на дебатах, то есть в студии не должно быть никакой символики относительно того или иного кандидата, а человек, который ведет эти дебаты не является арбитром или кем-то другим, а является модератором (он отследит, как каждый из кандидатов придерживается структуры дебатов).

Существует три формата, в которых могут пройти дебаты - с участием экспертов и представителей СМИ, модерация между ними, или дебаты в несколько туров. За отказ от участия в них обоим кандидатам ничего не грозит.

Как сообщал ONLINE.UA, телеканал "UA: Общественное" призывает всех украинцев стимулировать в соцсетях основных претендентов на пост президента Владимира Зеленского и Петра Порошенко принять участие в публичных дебатах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?