Увеличились поставки российского газа в Европу через Украину
Категория
Экономика
Дата публикации

Увеличились поставки российского газа в Европу через Украину

Увеличились поставки российского газа в Европу через Украину
Источник:  24 канал

Объемы поставок российского газа в Евросоюз через Украину за последние несколько дней выросли на 60 миллионов кубометров на сутки или на 25%.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал 24.

"Причиной увеличения объема транзита газа через Украину является ремонт трубопровода "Ямал-Европа", -сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Газотранспортная система Украины с возросшей нагрузкой справляется. В «Гаспроме» утверждают, что необходимости в строительстве новых обходных маршрутов и потоков пока нет.

Ежегодно Украина получает по 3 миллиарда долларов за услуги транзита российского газа в Евросоюз. Контракт с Россией истекает 31 декабря 2019 года. Новых договоренностей о продолжении сотрудничества пока нет.

Вернутся к переговорам о транзите газа через Украину Россия планирует в 2020 году. Сейчас интенсивно строится «Северный поток-2» - проложено около 978 труб. Завершит работы до конца года не получится. Газопровод нужен для того, чтобы обойти транзитные сборы Украины. Начало «Северного потока-2» - в Выборге (Россия), далее пролегает по дну Балтийского моря и заканчивается в немецком Грейсфальд. Проект предусматривается две нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубических метров газа в час.

Как сообщал ONLINE.UA, экспорту российского газа угрожает изменение климата.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?