В НАТО впервые ответили на заявление России о прекращении сотрудничества
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО впервые ответили на заявление России о прекращении сотрудничества

В НАТО впервые ответили на заявление России о прекращении сотрудничества
Источник:  online.ua

НАТО опровергло заявление России о том, что Альянс и Москва полностью прекратили сотрудничество. В блоке говорят, что позиция НАТО в отношении РФ не изменилась, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"Позиция НАТО не изменилась. По России Североатлантический альянс придерживается двухвекторного подхода: мощное сдерживание и оборона при сохранении серьезного диалога", - говорится в заявлении пресс-секретаря НАТО Оани Лунгеску.

Как известно, 15 апреля заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество по гражданским и военным направлениями по инициативе Альянса. После этого Лунгеску ответила, что в марте 2014 года НАТО в связи с "агрессивными действиями России против Украины, полностью приостановила практическое сотрудничество с Россией, сохранив при этом каналы для военного и политического диалога", и ситуация с тех пор не изменилась.

В Альянсе также подчеркнули, что на саммите в Брюсселе в июле 2018 года члены НАТО исключили возможность возврата к "бизнесу" до тех пор, пока в поведении России не состоится "явных, конструктивных изменений, которые продемонстрируют соблюдение Москвой международного права и ее международных обязательств".

"НАТО готово к диалогу с Россией в целях ясного обозначения наших позиций, снижениЯ рисков и усилениЯ прозрачности", - сказала Лунгеску, отметив, что Альянс продолжает диалог с Россией на различных уровнях.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в НАТО рассказали о новой стратегии сдерживания РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?