Выборы 2019: в ЦИК рассказали, как проголосовать после 20:00
Категория
Украина
Дата публикации

Выборы 2019: в ЦИК рассказали, как проголосовать после 20:00

Выборы 2019: в ЦИК рассказали, как проголосовать после 20:00
Источник:  online.ua

Председатель Центральной избирательной комиссии объяснила, как избиратели смогут проголосовать после 20:00. Об этом Татьяна Слипачук сообщила на своей Facebook-странице, информирует ONLINE.UA.

По словам главы ЦИК, избиратели будут иметь возможность проголосовать в воскресенье, 21 апреля, с 8:00 до 20:00. Это гарантировано всем гражданам согласно статье 75 Закона «О выборах президента Украины». Если же человек оказался в ситуации, когда она не смогла отдать свой голос до 20:00, но успел зайти в помещение избирательного участка, то ему гарантируется право завершить процедуру. На практике это означает, что любой гражданин, который успел зайти в помещение, где проходит голосование, сможет в законном способ получить избирательный бюллетень и поставить отметку напротив имени своего кандидата.

Впрочем, как отмечает председатель Центральной избирательной комиссии, граждане не должны злоупотреблять этим правом. Согласно официальной процедуре, председатель участковой комиссии обязан объявить о завершении голосования за 5 минут до 20:00. В это время один из членов комиссии должен подойти к входу помещения, где находится УИК, и пригласить зайти всех избирателей, которые находятся на улице, зайти и проголосовать. После того УИК двери должны быть закрыты.

Находиться в закрытом помещении участковой избирательной комиссии граждане, которые не являются членами УИК или наблюдателями, могут лишь в течение времени, необходимый для голосования. Затем они должны покинуть участок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?