Чистый четверг 2019: когда и как отмечать
Категория
Культура
Дата публикации

Чистый четверг 2019: когда и как отмечать

Чистый четверг 2019: когда и как отмечать
Источник:  online.ua

Четверг, предшествующий Пасхе, называется Великим или Чистым. В 2019 году Чистый четверг припадает на 25 апреля. В этот день православные вспоминают Тайную вечерю – одно из самых важных библейских событий.

Евангелие гласит, что во время Тайной вечере в четверг Иисус вымыл ноги своим ученикам, хотя знал, что один из них предаст его за 30 серебряников. Омыванием ног Спаситель показал пример братской любви и прощения. Также на Тайной вечере Иисус Христос установил обряд Евхаристии – освящение хлеба и вина особым образ и их употребление. Этот обряд признается всеми христианами и символизирует собой вкушение тела и крови Господа.

Что нужно делать в Чистый четверг

В Чистый четверг православные верующие отправляются в церковь послушать службу, исповедаться и причаститься. На вечерней литургии в этот день зажигают так называемые «страстные» свечи, которые горящими нужно донести до дома. По приходу, со свечой нужно обойти все углы всех комнат в доме и перекрестить их. Наши предки верили, что таким образом очищают жилище от злых духов, болезней и бедности. В старину при помощи «страстных» свечей лечили лихорадку, пытались облегчить предсмертные агонии и верили, что свеча защитит дом от пожара, спровоцированного молнией.

Великий четверг – идеальное время для духовного и физического очищения человека. В этот день надо проснуться до рассвета и умыться серебряной водой, тогда весь последующий год вас будут ждать удача и здоровье, обязательно надо умыть детей. Для того, чтобы сделать такую серебряную воду, достаточно в среду вечером залить любое серебряное изделие водой и утром этой водой умыться. Хорошо в этот день также мыть голову и стричь волосы: в старину верили, что после этого вы избавитесь от болезней и неудач.

Помимо очищения своего тела и души, надо очистить и свое жилище. Некоторые поверья гласят, что устраивать генеральную уборку можно только до Великого четверга. В этот день стоит лишь вытереть пыль и подмести пол. В то же время в народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет». Наши предки верили, что если у кого в Чистый четверг дома грязь, значит, весь последующий год эта семья проведет в ссорах. Уборка в Страстной четверг имела большое значение, считалось, что она может решить любые проблемы: от возвращения давно потерянных вещей, до привлечения суженого.

В Чистый четверг принято считать деньги трижды в день: утром до восхода солнца, в обед и вечером после захода солнца. Благодаря этому ваша жизнь получит финансовое благополучие.

Хозяйки в Чистый четверг также старались выпекать пасхальные куличи и паски. С утра пораньше женщины ставят тесто, чтобы оно поднималось. А ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, приступают к праздничной выпечке. В старину верили, что пышные и вкусные паски принесут радостный год, а если выпечка не удалась – год будет сложным.

Нельзя что-либо отдавать из дома в Чистый четверг, говорили наши предки. Даже спичками или солью с соседями не делились, поскольку так можно отдать кому-то свой достаток и благополучие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?