Папа Римский не забыл об Украине в послании на Пасху: детали
Категория
Мир
Дата публикации

Папа Римский не забыл об Украине в послании на Пасху: детали

Папа Римский не забыл об Украине в послании на Пасху: детали
Источник:  online.ua

21 апреля Папа Римский Франциск в своей традиционной Пасхальной речи упомянул об Украине. Понтифик выступил на площади Святого Петра в Ватикане, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Пусть Пасха принесет утешение для жителей Восточной Украины, которые страдают от конфликта, который продолжается. Пусть Господь поощрит инициативы гуманитарной помощи и те, что направлены на достижение долговременного мира", – сказал Франциск в своем пасхальном обращении Urbi et orbi ("Городу и миру").

Кроме того, в ходе выступления понтифик вспомнил другие конфликты, которые происходят в мире, в частности в Сирии, Судане, Йемене и других странах. Франциск осудил теракты на Шри-Ланке, которые произошли в Пасху во время праздничных богослужений в нескольких церквях. Тысячи людей собрались на площади, чтобы послушать эту речь - верующие приехали в Ватикан из разных стран мира. Выступление Папы транслировали в прямом эфире для миллионов телезрителей со всего мира.

Отметим, 21 апреля праздник Воскресения Христова отмечают римско-католическая церковь и большинство протестантов, живущих по григорианскому календарю. А христиане в этот день по юлианскому календарю отмечают один из 12 главных праздников – Вербное Воскресенье.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 25 декабря 2018 года Папа Римский Франциск выступил с традиционным рождественским посланием. В своем поздравлении он попросил мира для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?