Аналитики Morgan Stanley спрогнозировали курс гривны до конца 2019 года
Категория
Экономика
Дата публикации

Аналитики Morgan Stanley спрогнозировали курс гривны до конца 2019 года

Аналитики Morgan Stanley спрогнозировали курс гривны до конца 2019 года
Источник:  ua.interfax.com.ua

В американском банке Morgan Stanley выпустили прогноз курса гривны к доллару США до конца текущего года. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Интерфакс-Украина», ожидается, что до конца 2019 года стоимость украинской валюты может снизиться на уровень 30,5 грн за 1 доллар. К концу 2020 года курс может достичь отметки 31,5 грн.

Темпы роста ВВП Украины в 2019 году снизятся до 2,7%, а в 2020 году – до 2,6%. В прошлом году этот показатель составлял 3,3%. Это были самые высокие темпы развития с 2011 года.

Причины незначительного замедления роста ВВП, по мнению аналитиков Morgan Stanley, заключаются в политической и макроэкономической неопределенности, которая, в свою очередь, влияет на инвестиционную привлекательность Украины. Негативными факторами также является рост тарифов на газ и высокая инфляция, которая подавляет покупательную способность населения.

По убеждению американских экспертов, для долгосрочной перспективы развития Украины ключевой вопрос имеет снижение коррупции, которая отпугивает иностранных инвесторов и ускорение реформ.

В Morgan Stanley ожидают, что к концу 2019 года уровень инфляции в Украине снизится до 7%, а учетная ставка НБУ – до 16%. До конца 2020 года эти показатели должны снизиться до 6,7% и, соответственно, 14%.

Аналитики банка отмечают, что для Украины важно продолжить сотрудничество с МВФ. В случае «паузы» макроэкономические показатели могут ухудшиться.

Напомним, что по информации ONLINE.UA Украина вошла в десятку стран мира, которые будут тестировать связь 5G.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?