Госбюро расследований проводит обыски в НАБУ
Категория
Украина
Дата публикации

Госбюро расследований проводит обыски в НАБУ

Госбюро расследований проводит обыски в НАБУ
Источник:  online.ua

Сотрудники Государственного бюро расследований пришли с обыском в НАБУ. Информацию об этом подтвердили в Национальном антикоррупционном бюро и в ГПУ, информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Генпрокурора.

Как пояснили в Генеральной прокуратуре, которая осуществляет процессуальный надзор за действиями Государственного бюро расследований, обыск проводится по эпизоду, касающегося возможного получения взяток за закрытие дел о хищении госсредств в оборонной сфере. Сотрудники ГБР проводят выемку документов, которые могут свидетельствовать об умышленной бездеятельности руководства НАБУ при расследования дела о хищениях в «Укроборонпроме».

По информации Генпрокуратуры, материалы относительно злоупотреблений в оборонной сфере были направлены Военной прокуратурой до НАБУ еще в марте 2017 года. Однако за это время дело так и не было расследовано.

Кроме того, проводится проверка информации о внеслужебные отношения руководства НАБУ с третьими лицами, что может свидетельствовать о наличии мотива у нерозслідуванні уголовного производства по хищениям в «Укроборонпроме».

Напомним, что факты злоупотребления в оборонной сфере, выявлены Главной военной прокуратурой, стали основой для журналистского расследования Дениса Бигуса и Леси Ивановой. В марте 2019 года было опубликовано серию видео, в которых рассказывалось о закупке товаров военного назначения по значительно завышенным ценам. Резонанс после появления этого расследования привел к увольнению заместителя председателя СНБО Олега Гладковского и многочисленным акциям протеста «Национальных дружин».

По информации ONLINE.UA команда Зеленского имеет свой план борьбы с коррупцией. Он включает отмену депутатской неприкосновенности, перезапуск антикоррупционных органов и уменьшение давления на бизнес.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?