Как часто читают украинцы и что это означает: результаты исследования
Категория
Культура
Дата публикации

Как часто читают украинцы и что это означает: результаты исследования

Как часто читают украинцы и что это означает: результаты исследования
Источник:  24 канал

Согласно исследованию социологов, около 60% взрослых украинцев в прошлом году не прочитали ни одной книжки, ни печатной, ни электронной. Эти данные были получены в ходе опроса, проведенного КМИС, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «24 канал».

Как отмечает социолог Елена Богдан, результаты проведенного исследования тревожные. В сравнении с развитыми странами мира наша страна существенно отстает. В США и Великобритании не читают книги всего 25% взрослого населения, тогда как в Украине – 60%.

По сравнению с СССР ситуация тоже ухудшилась. В 1970-е годы советская молодежь читала около 40 книг в год. Сегодня – в разы меньше.

Издатель Дмитрий Капранов считает, что причину следует искать в 90-х годах.

«В 1990-е годы в Украине почти не издавали книг. У людей, которые тогда учились в школе, нет привычки читать. Это – целое поколение. Им сегодня от 25 до 35 лет. С ними уже ничего не сделаешь», – считает Капранов.

По мнению социологов, объяснять падение популярности книг только неудовлетворительным материальным положением не стоит. Ведь посетителей городских и районных библиотек тоже значительно поубавилось. Кроме того, существует большое количество сайтов – электронных библиотек, где можно найти книги для чтения на экране своего гаджета.

Напомним, что стало известно, на сколько подорожает оформление ID-карты и заграничного паспорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?