Это впервые в истории: в NASA решились на неожиданное решение
Категория
Технологии
Дата публикации

Это впервые в истории: в NASA решились на неожиданное решение

Это впервые в истории: в NASA решились на неожиданное решение
Источник:  online.ua

В космическом агентстве NASA продолжают удивлять заявлениями о предстоящей миссии полета в космос. Недавно стало известно, что в 2024 году агентство хочет высадить на Луну двух астронавтов. Интересно, что астронавты будут обоих полов – мужчина и женщина, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Verge.

Стоит отметить, что это впервые в истории на Луну может ступить нога женщины.

Миссия получила название"Артемида" именно через гендерное равенство (богиня Артемида была сестрой Аполлона и покровительницей Луны). Как пояснили в Агентстве, с 1961 по 1975 годы на Луне высаживались только мужчины. Поэтому сейчас ситуацию нужно менять.

"Это очень символично: через 50 лет после "Аполлона" программа "Артемида" высадит на Луну следующий экипаж с женщиной на борту. У меня есть 11-летняя дочь, и я хочу, чтобы она могла наследовать женщин, которые покоряют Луну", – заявил директор NASA Джим Бридженштейн.

Уже сейчас в Агентстве конструируют ракету и капсулу для экипажа. Кроме того, указано, что нужно привлечь аппаратные средства для исследования Луны и технику для выживания людей в космосе. Для этого NASA хочет привлечь государственные средства.

NASA — агентство правительства США, основанное в 1958 году для исследований в области аэронавтики и космических полетов. Штаб-квартира  NASA  расположена в Вашингтоне; основная площадка — на мысе Канаверал в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что NASA впервые обнародовало фотографии планетоида 2014 MU69 (Ultima Thule), который находится в поясе Койпера на окраинах Солнечной системы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?